Federica Mogherini Nuovo Ministro degli Esteri


dal sito www.esteri.it

Federica Mogherini

Nata a ROMA, il 16 giugno 1973

Laurea in scienze politiche

Eletta nella circoscrizione XI (EMILIA-ROMAGNA)
Lista di elezione PARTITO DEMOCRATICO
Proclamata il 5 marzo 2013

Già deputato nelle legislature: XVI
Iscritta al gruppo parlamentare
PARTITO DEMOCRATICO dal 19 marzo 2013

Uffici parlamentari:
PRESIDENTE della DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L’ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO dal 1° agosto 2013

Componente degli organi parlamentari:
III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
dal 7 maggio 2013
IV COMMISSIONE (DIFESA)
dal 7 maggio 2013
(in sostituzione del Vice Ministro degli Affari esteri PISTELLI Lapo)
DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L’ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO
dal 5 luglio 2013

Post Comment